Возрождение (1998-наши дни)

Игумен Борис (Храмцов).

В 1998 году игумен Борис (Храмцов) (1955-2001) основал на месте явления Животворящего Креста монашескую общину, положив конец мерзости запустения. В 2000 году началось восстановление храма, а уже в 2004 году архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий (Щуров) освятил Крестовоздвиженский храм с приделами святителя Николая Чудотворца и святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В 2011 году был образован мужской монастырь Животворящего Креста Господня, а в 2012 году митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф освятил Покровский придел храмового комплекса обители. Монастырь продолжает развивать свою инфраструктуру: полностью восстановлен братский корпус, выстроена паломническая трапеза и мини-гостиница, создан духовно-просветительский центр.

Монастырь Животворящего Креста Господня

Но главное, на святом месте совершается непрестанная молитва, сюда вновь приезжают тысячи паломников со всего православного мира, а Господь являет новые чудеса, сведения о которых, как и сотни лет до этого, заносятся в особую памятную книгу обители.