Восстановление храмов

Наша обитель ведет восстановление двух храмов — Преображения Господня и Успения Божией Матери, разрушенных в советское время безбожной властью.

ЦеркСпасо-Преображенский храм_с.Спас-Городец_сайтовь Преображения Господня была построена в селе Спас-Городцец в 1804 году на месте деревянного храма Спаса Нерукотворного, известного, как минимум, с XVI века. Во второй половине XIX века к церкви были сделаны три пристройки. Кирпичный храм представляет собой восьмерик на четверике с небольшой трапезной и колокольней. В теплой трапезной помещался Покровский придел. Архитектура храма особенно интересна сочетанием барочных приемов и форм классицизма. Храм был закрыт в 1930-е годы. В настоящее время восстановлена кровля и главка в крестом на восьмерике, сделана обрешетка под кровлю над трапезной частью храма, ведется дальнейшее восстановление.

Церковь Успения Божией Матери расположена в селе КулХрам Успения Божией Матери_с.Кулачево_сайтачево, известном с XII века. Храм возведен в 1787 году на средства А.Ф.Карякина вместо деревянных церквей — Никольской и Иоанна Воина. В архитектурном решении церкви соединяются традиции допетровского зодчества в силуэте и объемной композиции со строгим убранством фасадов, где уже ощутимо воздействие раннего классицизма. В храме были боковые приделы свт. Николая и св. Иоанна Воина, в трапезной — свт. Леонтия Ростовского. В 1930-е гг. храм закрыли. В 1960-е гг. разобрали трапезную и притвор, разрушили кровлю. В настоящее время установлена главка с крестом на шатровую трехъярусную колокольню, ведется дальнейшее восстановление.