Обитель

590 лет_сжатиеМонастырь основан на святом месте явления Животворящего Креста Господня, случившемся в 1423 году. Свидетелями этого события стали пастухи, заметившие несказанный свет. Пробравшись сквозь топи они увидели в воздухе Животворящий Крест Господень, «и на нем образ распятия Господня, яко жив, а перед ним чудотворец великий Николай со святым Евангелием». От Креста Господня был глас: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, аще кто с верою придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста, молитв ради Чудотворца Николая. Шедше проповедуйте сия всем людям, чтобы на сем месте людие поставили церковь Мою».

Животворящий Крест Господень (фото нач. XX века)

Среди болот, церковь было воздвигнуть затруднительно, и местные жители решили сместить место постройки. Впрочем, Господь не позволил ослушаться Его воли. Заготовленные на новом месте строительства бревна были за ночь чудесным образом возвращены на болото. Крест явился вторично и вновь изшел глас: «В этом месте постройте церковь мою, и будет гора великая и чудеса многие произойдут приходящим с верой помолиться, и будут многие исцеления».

Господь за ночь воздвиг гору среди болот, на которой тотчас заложили первую деревянную церковь. Столетиями тысячи паломников шли ко Кресту, чтобы воздав перед ним молитвы ко Господу получить утешение и исцеление, коих известно великое множество. В 1776 году на месте деревянной церкви был воздвигнут величественный каменный храм.

В безбожное время храм был разорен, а Крест перенесен в ближайший действующий храм, где святыня находится и поныне (с. Годеново Ярославской области).

Животворящий Крест Господень
(копия святыни)

С 1998 года начались восстановительные работы. На святом месте была основана монашеская община, позже преобразованная в мужской монастырь. Огромные усилия для воссоздания здесь духовной жизни положил ныне почивший игумен Борис (Храмцов). В 2001 году началось воссоздание каменного Крестовоздвиженского храма.

Обитель вновь готова принимать паломников для поклонения Господу и Его святыне.