26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, в монастыре Животворящего Креста Господня прошел Чин прощения. Братия монастыря и прихожане просили друг у друга прощения. Именно в этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и помириться враждующим. Традиция зародилась еще в первые столетия христианства в Египте, когда монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Это было очень опасное путешествие, ведь выжить в песках нелегко. И действительно, возвращались к Пасхе далеко не все. Поэтому перед уходом в пустыню монахи всегда просили друг у друга прощения, чтобы в случае гибели не осталась не прощенной обида, которую они могли нанести в период совместного проживания. Со временем это стало традицией у всех верующих.